一辆卡车和一辆客车早上8时从甲地同时开往乙地,卡车每小时行60千米,客车每小时行50千米.(下面补充)

一辆卡车和一辆客车早上8时从甲地同时开往乙地,卡车每小时行60千米,客车每小时行50千米.(下面补充)
上午10时一辆小轿车也从甲地出发向乙地行驶.结果卡车和小轿车在下午2时同时到达乙地.问小轿车开出多久追上客车?
槛内之人 1年前 已收到1个回答 举报

sametime 春芽


甲乙地距离S=60*6=360km
轿车速度v=360/4=90km/h
设轿车追上客车用时X
90*X=50(X+2)
X=2.5h

1年前 追问

3

槛内之人 举报

答案是对的,能用综合算式吗?

举报 sametime

60*(14-8) ----------------- *X=50*(X+2) 14--10