两筐苹果共重100千克,从第一筐取出8.5千克到第二筐,两筐重量相等,原来两筐各有多少千克

可爱的宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

说绍兴方言 幼苗


设:x、y各为两框苹果的重量,列方程:
x+y=100.(1)
x-8.5=y+8.5.(2)
解方程:
(2)移项得:x-y=8.5+8.5.(3)
(1)+(3)得:2x=117
x=58.5
y= 100-58.5=41.5

1年前 追问

2

可爱的宝宝 举报

能问你一道题吗

举报 说绍兴方言

能啊。有时候不上网,才看到,是不是误了你啦。

举报 说绍兴方言

最上一题看不清。 设其中一块为X 72-2/5X-(27-X)*5/9=39 3240-18X-(72-X)*25=1755 7X=315 X=45 72-45=27 一块45亩,另一块27亩 先算出第三次小丁取走的:设的小李取走剩下的为x ,列方程:x-1/3x=12 得 x=18 第二步算出小王第一次取走后剩下的:x-1/3x-12=18得x=45 第三步,求总数:x-1/3-9=45 得x=81 第四步求小王第一次取走的数:81*1/3+9=36 第五步求小李第二次取走的数:(81-36)*1/3+12=27

yangfengymm 幼苗


第一筐:100÷2+8.5=58.5千克
第二筐:100-58.5=41.5千克


2