一个数,如果把它的小数部分扩大3倍,这个数是2.2,如果把它的小数部分扩大7倍,这个数是3.8,原来这个数是______

一个数,如果把它的小数部分扩大3倍,这个数是2.2,如果把它的小数部分扩大7倍,这个数是3.8,原来这个数是______.
肖英 1年前 已收到4个回答 举报

Ambrosiana_Inter 春芽


解题思路:根据“如果把它的小数部分扩大3倍,这个数是2.2,如果把它的小数部分扩大7倍,这个数是3.8”,得出小数部分的(7-3)倍是(3.8-2.2),进而求出这个数的小数部分,继而求出原数.

这个小数的小数部分是:(3.8-2.2)÷(7-3)=0.4,
这个小数的整数部分:2.2-0.4×3=1,
原来这个小数是:1.4;
故答案为:1.4.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解决此题要运用逆推的方法,先根据题意求出这个小数的整数部分和小数部分,进而写出此小数即可.


9

yidltpl 幼苗


设整数部分为a,小数部分为b
则有:a+3b=2.2
a+7b=3.8
解得:b=0.4,a=1


2

06华农理学院 幼苗


3.8-2.2=1.6(相差了多少)
7-3=4倍(相差的倍数)
1.6/4=0.4(每份的数)
1+0.4=1.4(这个数原来是多少)


1

狂人且不写日记 幼苗


设此数整数部分为X,小数部分为Y
则有X+3Y=2.2,X+7Y=3.8
可得4Y=1.6,Y=0.4
易得X=1
则这个数是1.4


0