一根绳子长四米,第一次减去二分之一,第二次减去二分之一米,还剩多少米?

一根绳子长四米,第一次减去二分之一,第二次减去二分之一米,还剩多少米?
A=四分之十一米
B=七分之二米
C=二分之三米
女巫水水 1年前 已收到5个回答 举报

xuexue1354 春芽


4-4×½-½=1.5米


8

sniperrifle 幼苗


1m2m1m三段


2

wyb01022 幼苗


4-2=2米
2-0.5=1.5米


1

luphygen 幼苗


选 C


0

0rex0 幼苗


简单啊,4米减去一半还剩下2米,再减去0.5米还剩下1.5米,即4-4*1/2-1/2=1.5(米)


0