有一条抛物线的立交拱桥,这个拱桥的最大高度为15米,跨度为30米,现在把它的图形放

有一条抛物线的立交拱桥,这个拱桥的最大高度为15米,跨度为30米,现在把它的图形放
若在里跨度中心M点5米处垂直树立一根铁柱支撑拱桥,则铁柱多少米?
ffwblh 1年前 已收到2个回答 举报

勇敢的青椒 幼苗


抛物线对称轴是x=15
顶点坐标是(15,15)而且过0点
方程设为y=k(x²-30x)
x=15的时候y=15带进去算出来k=-1/15
抛物线方程就是y=-1/15x(x-30)
当x=20或者10的时候
y=-1/15*(-10)*20=40/3
铁柱高为40/3米

1年前 追问

6

ffwblh 举报

能详细点吗?

爱dd 幼苗



1