已知点p(4,4),椭圆E x^2/18+y^2/2=1 椭圆上点A(3,1) F1,F2分别是椭圆的左右焦点,Q为椭圆

已知点p(4,4),椭圆E x^2/18+y^2/2=1 椭圆上点A(3,1) F1,F2分别是椭圆的左右焦点,Q为椭圆E上一动点,求
已知点p(4,4),椭圆E x^2/18+y^2/2=1 椭圆上点A(3,1) F1,F2分别是椭圆的左右焦点,Q为椭圆E上一动点,求向量AP乘向量AQ的取值范围
hlxinyuan 1年前 已收到1个回答 举报

eer323 幼苗


设Q(x,y)
则向量AQ=(x-3,y-1) 向量AP=(-1,-3)
∴向量AQ*向量AP=-(x-3)-3(y-1)=-x-3y+6=t
∴t-6=-x-3y (t-6)^2=x^2+9y^2+6xy
又x^2/18+y^2/2=1
∴(t-6)^2=18+6xy=18±6√(18-9y^2)*y=18±18√(2y^2-y^4)
又y^2∈[0,2] ∴(t-6)^2∈[0,36] ∴t∈[0,12]
即向量AP乘向量AQ∈[0,12]


6