分数136分之73的分子和分母都减去同一个数,得到的分数约分后是9分之2,求减去的数.

分数136分之73的分子和分母都减去同一个数,得到的分数约分后是9分之2,求减去的数.
要过程啊!
popular198 1年前 已收到1个回答 举报

海预台 幼苗


不管减的是多少分子分母的差都不会变~
所以136-73=63
9-2=7
所以约分为63除以7=9
所以9x9=81
136-81=55
如果要方程的话,就是(73-y)/(136-y)=2/9
9×(73-y)=2×(136-y)
657-9y=272-2y
7y=385
y=55


8