把一根长4米的圆柱形钢材截成相等的两段后,这两段表面积的和比未截时增加了0.5平方分米,如果每立方分米

把一根长4米的圆柱形钢材截成相等的两段后,这两段表面积的和比未截时增加了0.5平方分米,如果每立方分米
要(解题思路)
qwqq11 1年前 已收到2个回答 举报

后背有点冷 幼苗


底面积0.5÷2=0.25平方分米
4米=40分米
所以体积0.25×40=10立方分米
然后在乘以每立方分米重量就行了

1年前 追问

1

qwqq11 举报

把一根长4米的圆柱形钢材截成相等的两段后,这两段表面积的和比未截时增加了0.5平方分米,如果每立方分米钢材重7.8千克,其中一段的重量是多少?

举报 后背有点冷

10×7.8×1/2=39

qwqq11 举报

思路

qwqq11 举报

什马

举报 后背有点冷

哪里不懂

qwqq11 举报

老师要解题思路

greenorchid 花朵


截成2段后,表面积会增加两个底面积
底面积:0.5÷2=0.25平方分米
体积:0.25×40=10立方分米把一根长4米的圆柱形钢材截成相等的两段后,这两段表面积的和比未截时增加了0.5平方分米,如果每立方分米钢材重7.8千克,其中一段的重量是多少?总重量:7.8×10=78千克 其中一段:78×1/2=39千克...


0