实验室常用浓HCl与MnO2的反应制取少量的氯气,其化学方程式为MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O取一定

实验室常用浓HCl与MnO2的反应制取少量的氯气,其化学方程式为MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O取一定量的浓盐酸与二氧化锰发生反应,产生的氯气在标况下的体积为11.2L.则反应中的氧化剂为______(填化学式),质量为______;还原剂为______(填化学式),物质的量为______;转移电子的数目为______.
一乐也63 1年前 已收到1个回答 举报

懒洋洋的蛇 幼苗


解题思路:MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O中,Mn元素的化合价降低,Cl元素的化合价升高,利用MnO2~2HCl~Cl2↑~2e-进行相关计算.

产生的氯气在标况下的体积为11.2L,其物质的量为[11.2L/22.4L/mol]=0.5mol,
MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O中,Mn元素的化合价降低,则MnO2为氧化剂,由MnO2~Cl2↑可知,其质量为0.5mol×87g/mol=43.5g,
Cl元素的化合价升高,则HCl为还原剂,由2HCl~Cl2↑可知,还原剂的物质的量为0.5mol×2=1mol,
由Cl2↑~2e-可知,转移电子数目0.5mol×2×NA=NA个,
故答案为:MnO2;43.5g;HCl;1mol;NA

点评:
本题考点: 氧化还原反应;氧化还原反应的电子转移数目计算;氯气的实验室制法.

考点点评: 本题考查氧化还原反应,明确反应中元素的化合价变化及氧化还原反应中的基本概念即可解答,注意HCl的作用为解答的易错点,题目难度不大.


10