一艘轮船往返于A,B两地之间,有A地到B地是顺水航行,由B地到A地史逆水航行,已知船在静水中的速度是每小时20千米,有A

一艘轮船往返于A,B两地之间,有A地到B地是顺水航行,由B地到A地史逆水航行,已知船在静水中的速度是每小时20千米,有A地到B地用了6小时,由B地到A地所用时间是由A地到B地所用时间的1.5倍,求水速
zhangyr1965 1年前 已收到1个回答 举报

24224488 幼苗


设流水速度x,两地路程是一样的有方程式(20+x)*6=(20-x)*6*1.5解答得到x=4千米/时


10