一个数加215减312等于116,这个数如何求

一个数加215减312等于116,这个数如何求
还没学未知数呢
14花旗dd 1年前 已收到7个回答 举报

shuso 幼苗


116+312-215=213
倒推
减去312是116,不减去就是加312
加上215是,不加上就是减去215


2

panhushan 幼苗


116+312-215=213用逆推的方法
说加就要减,说减就要加


2

chenyan8928 幼苗


其实对于小学二年级的学生来说,比较大的数额他们会觉得很难,我们可以把复杂问题简单化,比如用日常生活用品来教他,如妈妈买了6个苹果,吃掉三个,还剩四个,那原来有几个苹果,这种简单的算法,来让他建立起解决这类问题的方法!如果觉得有帮助就行了,祝你家孩子天天进步!!!...


2

panqi-king 幼苗


列等式X+215-312=116,求X


1

llll支持者 幼苗


设这个数为x
x+215-312=116
x=116-215+312=213


0

zhaobin506 幼苗


116+312-215=213


0

千千婧听 幼苗


用逆推法。那么减法就要变成加法加法变减法。这样就知道这个数字应该是:116+312-215=213


0