无穷等比数列前n项和Sn=a-(1/3)^n,求该数列的各项的和

无穷等比数列前n项和Sn=a-(1/3)^n,求该数列的各项的和
如题!
gyw120 1年前 已收到1个回答 举报

小猫飞 种子


Sn=a-(1/3)^n
根据(1/3)^n,n趋近无穷大时,该式趋近于0,
得Sn=a-(1/3)^n=a-0=a


10