小兰两年前将一笔压岁钱存入银行,整存整取三年,年利率为3.69%,今年到期时小兰共取出了555.35元,你知道小兰三年前

小兰两年前将一笔压岁钱存入银行,整存整取三年,年利率为3.69%,今年到期时小兰共取出了555.35元,你知道小兰三年前存人了多少钱吗?
shadowfly88 1年前 已收到1个回答 举报

arbiter147 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:本金+本金×利率×时间=本息合计,可列出方程进行解答.

设小兰三年前存入了本金x元,根据题意得
x+3.69%×3×x=555.35
x+0.1107x=555.35
1.1107x=555.35
x=555.35÷1.1107
x=500
答:小兰三年前存入500元钱.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题的关键是根据:本金+本金×利率×时间=本息合计列出方程进行解答.


4