1 用公式一求下列角的三个三角函数值(公式一:终边相同的角的同一三角函数的值相等,由此得到一组公式:sin(α+k*2π

1 用公式一求下列角的三个三角函数值(公式一:终边相同的角的同一三角函数的值相等,由此得到一组公式:sin(α+k*2π)=sinα,cos(α+k*2π)=cosα,tan(α+k*2π)=tanα)
(1)-17π/3;
(2)21π/4
(3)-23π/6
(4)1500°
2确定下列三角函数的符号(把它所在的象限写出来)
(1)sin 186°
(2)tan 505°
(3)sin 7.6π
(4)tan (-23/4 π)
(5)cos 940°
(6)cos(-59/17 π)
3同上,确定符号
(1)tan 125°* sin273°
(2)tan 108°/cos 305°
(3)sin5/4 π * cos 4/5 π * tan 11/6 π
(4)[cos 5/6 π * tan 11/6 π]÷sin 2/3 π
水月小蕾 1年前 已收到1个回答 举报

smaltlove 种子


有公式了还不会?
1.1) sin(-17π/3)=sin(-17π/3+6π)=sin(π/3)=√3/2
以下同理,拼凑出你知道值的三角函数就行,函数值是基本功,要牢记
2.1)还是基本功,正弦函数在第一,二象限值为正,第三,四象限值为负(++--).如186°在第二象限,所以正弦值为+
余弦 +--+ 正,余切 +-+- 牢记 以下同理
3.1)同2.,确定符号,然后根据法则:同号为+,异号为- 即可解.如tan 125°* sin273°,tan 125°为-,sin273°为-,所以结果为+ 以下同理


6