等差数列{an}中,Sn是其前n项和,公差为d不等于0,(1)若an=m,am=n,求am+n.(2)若S2=S6,求S

等差数列{an}中,Sn是其前n项和,公差为d不等于0,(1)若an=m,am=n,求am+n.(2)若S2=S6,求S8
hanfeng2008 1年前 已收到2个回答 举报

zz一 春芽


1、由A(n+m)-An=dm,得A(m+n)=m+md
2、由S2,S4-S2,S6-S4,S8-S6,成等差数列,
得2(S4-S2)=S2+S6-S4,得3S4=4S6
又2(S6-S4)=S4-S2+S8-S6
易得S8=0

1年前 追问

6

hanfeng2008 举报

不太明白..。。。

举报 zz一

前提条件是An为等差数列, S2,S4-S2,S6-S4,S8-S6,成等差数列,公差为2d,这些都是等差数列的基本性质 哪一问不明白呀?

掉进天空里 幼苗


A(n+m)=Am+nd=An+md=n+nd=m+md
S2=a1+a2=s6=a1+a2+a3+a4+a5+a6
所以a3+a4+a5+a6=0
s8=a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7+a8=a1+a2+a7+a8=(a3-2d)+(a4-2d)+(a5+2d)+(a6+2d)=a3+a4+a5+a6=0 楼上的答案基本没错 我就不多说了


0