活性污泥法计算题 添加尿素补充氮含量

活性污泥法计算题 添加尿素补充氮含量
某炼油厂生产污水,进水COD S0=2500mg/l ,含氮量 20mg/l,含磷量10mg/l,水量1600m3/d,测定进水B/C 0.4,添加尿素补充氮量,问每天加多少公斤尿素?
M CH2N2O=60 M N=14
ii_ii 1年前 已收到1个回答 举报

wangy1115 幼苗


BOD5=2500*0.4=1000
C:N:P=100:5:1
所以每升水中N=50mg
每升水需补充50-20=30mg的N,折算成尿素=30*60/14=128.6mg
每天要补充的尿素=1600*128.6*10^(-3)=205.7kg/d


3