设矩阵A=2 1 E为2阶单位矩阵,矩阵B满足BA=B+2E,则B=? 是2 -2 吗?否则指教 -1 2 2 2

angela0206 1年前 已收到2个回答 举报

okfuture 幼苗


BA=B+2E
则 B(A-E) = 2E
B = 2(A-E)^-1
A-E =
1 1
-1 1
(A-E)^-1 =
1/2 -1/2
1/2 1/2
B = 2(A-E)^-1 =
1 -1
1 1


4

想找他她 幼苗


似乎把你的答案除以二就行了,你再算一遍


0