(2011•琼海一模)抛物线y=4x2上一点到直线y=4x-5的距离最短,则该点的坐标是(  )

(2011•琼海一模)抛物线y=4x2上一点到直线y=4x-5的距离最短,则该点的坐标是(  )
A. (1,2)
B. (0,0)
C. (
1
2
,1)

D. (1,4)
i_kdk_460pt30f0 1年前 已收到2个回答 举报

KOKL 幼苗


解题思路:根据题意,直线y=4x-5必然与抛物线y=4x2相离,抛物线上的点到直线的最短距离就是与直线y=4x-5平行的抛物线的切线的切点.

y'=8x,由8x=4得x=
1
2,
故抛物线的斜率为4的切线的切点坐标是(
1
2,1),
该点到直线y=4x-5的距离是最短.
故选C.

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式;抛物线的简单性质.

考点点评: 主要考查了导数及其应用,本题以数形结合思想为指导命制,通过形的分析把问题转化为求抛物线的斜率为4的切线的切点坐标.本题也可以直接根据点到直线的距离公式求解,即抛物线上的点到直线y=4x-5的距离是d=|4x−y−5|17=|4x−4x2−5|17=4(x−12)2+417,显然这个函数当x=12时取得最小值,此时y=1.


4

mm同欢乐 幼苗


在抛物线上任取一点P(x,y),则有y=4x^2.又由点到直线的距离公式可得P到直线的距离为d=|4x-y-5|/17^0.5,将y=4x^2代入:d=|4x-4x^2-5|/17^0.5=|4x^2-4x+5|/17^0.5,原问题转化为求d的最小值。而4x^2-4x+5恒大于0,故d=(4x^2-4x+5)/17^0.5,显然当x=0.5时取得最小值,此时y=1。答案是(0.5,1)。...


1