平均摩尔质量的计算公式:已知同温同压下,混合气体的密度与另一气体A的密度之比D

平均摩尔质量的计算公式:已知同温同压下,混合气体的密度与另一气体A的密度之比D
则D=ρ(混)/ρ(A)=m(混)/m(A),
两根牙签 1年前 已收到1个回答 举报

lunch88 春芽


根据理想气体状态方程pv=nrt;即pv=mrt/M,因为m=ρv;
所以:ρ=pM/rt
D=ρ(混)/ρ(A)=M(混)/M(A)
M表示物质的摩尔质量.
所以D=ρ(混)/ρ(A)=m(混)/m(A)是错误的.


10