排成一个四层空心方阵还多15人,在方阵的空心部分再增加一层则少21人.

排成一个四层空心方阵还多15人,在方阵的空心部分再增加一层则少21人.
请解释
doitself 1年前 已收到3个回答 举报

欢乐藤 幼苗


为什么楼上的都认为空心方阵某层比其里面一层人数多4?哪个老师教出来的?明明是多8啊.设空心方阵有人的最里层X人组成4层方正的一共有:X+(X+8)+(X+16)+(X+24) (1式)里面增加一层需要人数:X-8因此有:(X - 8) -21 = 15解得X = 44人……原先最里层44人则原先总人数=(1式)+15 = X+(X+8)+(X+16)+(X+24) +15 = 239人


4

candy8209001 幼苗


(15+21)/4=9
(9+1)*4=40
(9+2)*4=44
(9+3)*4=48
(9+4)*4=52
40+44+48+52=184人


2

差12点一刻 幼苗


设x为每排多少人,y为总人数。
由题意得:x-2=21+15
y-4*(x-1)=15
解得
x=38,y=163.


0