15点5g氯酸钾和二氧化锰的混合物加热,反应完全后,残留物10点7g

15点5g氯酸钾和二氧化锰的混合物加热,反应完全后,残留物10点7g
问残留物中有什么物质;质量各是多少g?(具体过程)
七岐 1年前 已收到2个回答 举报

yeahly 幼苗


差量法,减少的质量是释放出的氧气气体.
2KClO3 =(MnO2,△)2KCl + 3O2↑
245g/mol 149g/mol 96g/mol
m(KClO3) m(KCl) m(O2)
m(O2)=m(前)-m(后)=15.5g-10.7g=4.8g
根据化学方程式计算:
m(KCl)=m(O2)×149g/mol÷96g/mol=7.45g
m(MnO2)=m(后)-m(KCl)=10.7g-7.45g=3.25g
残留物中还有二氧化锰(MnO2),氯化钾(KCl),分别是3.25g和7.45g.


10

anjingping 幼苗


(方程式略)相当于丢失了3个氧原子,而剩余物是KCl及MnO2,所以可列:KCl:O3=74.5~48,丢失的质量为3个氧原子的质量,而3个氧原子的原子量为48,丢失的质量为4.8,即74.5/x=48:4.8,x=7.45.为KCl的质量


2