苹果和梨.橘子一共320KG橘子和苹果的比是5:6,梨的重量是苹果的10分之3,橘子比梨多多少KG

秋日的私语6 1年前 已收到1个回答 举报

jamyu 花朵


设苹果x千克,则
x+5/6x+3/10x=320
解得,x=150
则梨的重量为:3/10x=45kg
橘子的重量为:5/6x=125kg
橘子比梨多80kg.


2