有一根绳子,第一次剪去一半多1米,第二次剪去剩下的一半少1米.这时绳子还剩下3米,这根绳子原长几米

懒得等 1年前 已收到3个回答 举报

梦想畅游 幼苗


(3-1)÷(1-1/2)=4(米)
(4+1)÷(1-1/2)=10(米)


8

lininghua 幼苗


(3-1)*2=4
(4+1)*2=10
原长10米。


2

coin3344 幼苗


(3-1)*2=4米
(4+1)*2=10米


0