直线y=kx+b过点(2,-1) 且与直线y=1/2x+3相交于y轴上同一点 则其函数关系式为...

你这厮 1年前 已收到2个回答 举报

576190191 幼苗


直线y=(1/2)x+3与y轴的交点是(0,3),则直线y=kx+b过点(2,-1)、(0,3),代入,有:
2k+b=-1
b=3 ===>>>>>>>>> k=-2
则:直线是y=-2x+3


4

jplovews 幼苗


直线y=kx+b过点(2,-1)
则-1=2K+b
与直线y=1/2x+3相交于y轴上同一点
计算该点为当X=0,Y=3
所以直线y=kx+b过点(0,3)
则3=b
所以k=-2
所以Y=-2X+3


1