课堂上,李老师给大家出了这样一道题:分别求当x=3,5-2π,7+6.252,代数式x2−2x+1x2−1÷2x−2x+

课堂上,李老师给大家出了这样一道题:分别求当x=3,5-2π,7+6.252,代数式
x2−2x+1
x2−1
÷
2x−2
x+1
的值.小明一看:“太复杂了,怎么算呢?”你能帮小明解决这个问题吗?请你写出具体过程.
505478 1年前 已收到1个回答 举报

syvb 幼苗


解题思路:根据平方差公式、完全平方公式先进行因式分解,再把除法转化成乘法,然后进行约分,即可求出答案.

x2−2x+1
x2−1÷[2x−2/x+1]=
(x−1)2
(x+1)(x−1)×[x+1
2(x−1)=
1/2],
当x=3,5-2π,7+6.252时,代数式的值都为[1/2].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,用到的知识点是平方差公式、完全平方公式、约分,关键是把分式化到最简,就能解决问题.


2