Ag(s)|AgI(s)|HI(a1)||HI(a2)|AgI(s)|Ag(s) 电极反应,电池反应,电动势的表达式怎么

Ag(s)|AgI(s)|HI(a1)||HI(a2)|AgI(s)|Ag(s) 电极反应,电池反应,电动势的表达式怎么写?求教! 大学物理化学 刘彬和卢荣主编的 华中科技大学出版社出版的课后习题答案谁有,发到我邮箱774967204@qq.com,谢谢
MrJava 1年前 已收到1个回答 举报

嘿龍马 幼苗


(—)极反应:Ag + I- (a1) - e = AgI
( +)极反应:AgI + e = Ag + I- (a2)
电池反应: I- (a1) = I- (a2) 这是个浓差电池
电动势表达式:E = Eθ - RT/nF ln [a2( I- ) / aθ ]/[a1( I- ) / aθ ] = - RT/nF ln [a2( I- )]/[a1( I- )]


2