一个商店以每3盘16元的价格购进一批录音带,又从另一处以每4盘21元的价格购进前一批2倍数量的这种录音带.

一个商店以每3盘16元的价格购进一批录音带,又从另一处以每4盘21元的价格购进前一批2倍数量的这种录音带.
如果以每3盘x元的价格全部出售后可获得20%的利润,求x
杏加橙加冰 1年前 已收到8个回答 举报

YOYOUSJOJO 幼苗


第一次:以每盘16/3元购进m盘,第二次:以每盘21/4元购进2m盘
出售:(x/3)*3m = (1+20%)[(16/3)*m+(21/4)*2m]
x = 1.2[16/3+21/2] = 6.4+12.6 = 19


1

篮冰妃儿 幼苗


设应将售价定为没3盘k元
每3盘录音带的投资为:
1*(16/3)+2*(21/4)=16/3+ 21/2
每3盘k元的价格出售的利润为:k-(16/3+21/2)

[k-(16/3+21/2)]/(16/3+ 21/2)=20%
解上方程,得
k=19
答:k=19
为什么21元的录音带是16元的录音带...


2

ren20009982 种子


19


2

浪子旭日 幼苗


第一次:以每盘16/3元购进m盘,第二次:以每盘21/4元购进2m盘
出售:(x/3)*3m = (1+20%)[(16/3)*m+(21/4)*2m]
x = 1.2[16/3+21/2] = 6.4+12.6 = 19


1

richarde 幼苗


每三盘,为19.7 第一次:以每盘16/3元购进m盘,第二次:以每盘21/4元购进2m盘
出售:(x/3)*3m = (1+20%)[(16/3)*m+(21/4)*2m]
x = 1.2[16/3+21/2] = 6.4+12.6 = 19 .7


1

不要与你分开 幼苗


19


1

brfmzbjz 幼苗


第一次:以每盘16/3元购进m盘,第二次:以每盘21/4元购进2m盘
出售:(x/3)*3m = (1+20%)[(16/3)*m+(21/4)*2m]
x = 1.2[16/3+21/2] = 6.4+12.6 = 19
:(x/3)*3m = (1+20%)[(16/3)*m+(21/4)*2m]
x = 1.2[16/3+21/2] = 6.4+12.6 = 19 .7


1

panzhuqing 幼苗


19


1