甲乙两桶油共重120kg,先将甲桶油的三分之一倒入乙桶后,再将乙桶油的七分之一倒入甲桶,这时两桶油的一样重.原来各有多少

甲乙两桶油共重120kg,先将甲桶油的三分之一倒入乙桶后,再将乙桶油的七分之一倒入甲桶,这时两桶油的一样重.原来各有多少kg?
聚义槐 1年前 已收到13个回答 举报

二锅头泡的茶 幼苗


设甲有xkg,那么乙(120-x)kg
①甲2x/3 乙(120-2x/3)
②甲2x/3+1/7*(120-2x/3) 乙6/7*(120-2x/3)
②中满足甲=乙
解得x=75
故甲=75,乙=45


4

lihaiy 幼苗


[120-60÷﹙1-1/7﹚]÷﹙1-1/3﹚=75 甲桶原有75公斤。
120-75=45公斤 乙桶原有45公斤。


2

最爱陈晓旭 幼苗


设甲有油xg,乙有油(120-x)g
6/7(120-x)+1/3x=2/3x+1/7(120-x)
x=900/11
甲:900/11g
乙:120-900/11=420/11g


2

老熟悉的陌生 幼苗


列个方程不就完事了?设甲x乙120-x 。。。。e突然发现手机上很麻烦。。。总之你根据等量关系咧方程就行了,注意乙桶油的七分之一是在甲桐油到过之后的。。恩差不多就这啦。。。尽力啦


2

红衣长老37 幼苗


设原来甲为X,乙为Y那么
X+Y=120,
(1/3X+Y)/7+2/3X=6(1/3X+Y)/7
可以解得X=75,Y=45


2

鹊37 幼苗


假设甲有xkg,则乙有(120-x)kg,把甲桶油的三分之一倒入乙桶后,
则甲变为2x/3,乙为(120-x)+x/3=(120-2x/3),
再将乙桶油的七分之一倒入甲桶,
则乙为(6/7)*(120-2x/3),甲为2x/3+(1/7)*(120-2x/3),此时甲乙一样重,则,
(6/7)*(120-2x/3)=2x/3+(1/7)*(120-2x/3)


1

wadyl 幼苗


方程解就可以了


1

manyan304 幼苗


两桶一样重的时候是各60kg,
乙桶倒出1/7之后才是60,所以乙桶倒出1/7之前有60÷6/7=70kg,则此时甲有50kg。
在这之前,甲是倒出了1/3,
所以最开始,甲有 50÷2/3=75kg,乙有120-75=45kg。


1

jade1113 幼苗


设未知数就行了


0

yanerduoduo 花朵


甲75 乙45,60除6/7=70,120-70=50,50除2/3=75.120-75=45


0

lbsh820606 幼苗


你可以设甲为x那么乙就是7/3x,x+7/3x= 120,那么x=36所以甲是36乙是120-36=84


0

three0602 幼苗


设甲为x,则乙为120-x x-3分之1x+120-x+3分之1x=120除以2这是用甲做


0

只想当悠客 幼苗


设甲为x,乙为y,则有x+y=120,再根据后面从甲到1/3,则现在甲剩2/3x,乙为y+1/3x,第二次倒,则是从乙倒1/7x到甲,则有甲2/3x+1/7(y+1/3x)=(y+1/3x)-1/7(y+1/3x),化简得3x=5y,再有x+y=120,得到x=75,y=45。应该还有简便的方法吧!


0