已知正方形ABCD,点P、Q分别是边AD、BC上的两动点,将四边形ABQP沿PQ翻折得到四边形EFQP,点E在线段CD上

已知正方形ABCD,点P、Q分别是边AD、BC上的两动点,将四边形ABQP沿PQ翻折得到四边形EFQP,点E在线段CD上,EF交BC于G,连接AE.
求证:
(1)EA平分∠DEF;
(2)EC+EG+GC=2AB.
ycandy 1年前 已收到1个回答 举报

zw_5120 幼苗


证明:(1)∵四边形ABCD是正方形
∴DC ∥ AB,∠BAD=90°,
∴∠DEA=∠1,
又由折叠知,PA=PE,∠PEF=∠PAB=90°
∴∠2=∠3,则∠PEF-∠3=∠PAB-∠2,
即∠1=∠4
∴∠DEA=∠4,
即EA平分∠DEF;

(2)在EG上截取EH,使得EH=ED,连接AH、AG
则△ADE≌△AHE(SAS)
∴AD=AH,∠D=∠5
∵四边形ABCD是正方形
∴∠D=∠B=90°,AB=BC=CD=DA
∴AH=AB,且∠5=∠B=90°,则∠6=90°
∵在Rt△AHG和Rt△ABG中


AH=AB
AG=AG
∴Rt△AHG≌Rt△ABG(HL)
∴HG=BG,
∴EG=EH+HG=DE+BG,
∴EC+EG+GC=EC+DE+BG+GC=DC+BC=2AB.


6