已知平行线3X+2Y-6=0和6X+4Y-3=0求与这两条平行线距离相等的点的轨迹

已知平行线3X+2Y-6=0和6X+4Y-3=0求与这两条平行线距离相等的点的轨迹
请写出解题过程,谢谢
badsure 1年前 已收到2个回答 举报

shan012 幼苗


f1:3X+2Y-6=0
f2:6X+4Y-3=0
所求必为直线,且斜率为-3/2
设所求方程为 f3:y=-3/2x+a
因为f3与f1,f2的距离相等,
所以a=(-6+(-3))/2=-9/2
f3:y=-3/2x-9/2
既 3x+2y+9=0


9

yuxiaohao 幼苗


方法1:直线知识
设所求直线为6x+4y+t=0
把3x+2y-6=0化为6x+4y-12=0
则|t+12|/√6²+4²=|t+3|/√6²+4²
解得t=-15/2
所以方程为6x+4y-15/2=0
方法2:求曲线方程的知识
设(a,b)是所求直线上任意一点,则
|3a+2b-6|/√3...


1