如何设计图形计算三角函数值设计一个图形,算出tan 22.5°的值

你是好人01 1年前 已收到1个回答 举报

bt8008 幼苗


画一个等腰直角三角形△ABC C=90° 作角A平分线交BC于D点 过D作DE⊥AB 交AB于E 设直角边长为1 则斜边长根号2 在等边Rt△BDE中 设BE=DE=x 而CD=DE 所以有BE=DE=CD=x 则BD=(根号2)x BC=CD+BD=DE+BD=1 解得x tan22.5°=CD/AC=x 代入x值就行了

1年前 追问

7

你是好人01 举报

你的CD应该是CE吧?或者是连接C和D?

举报 bt8008

没有什么错的 就是这么解 D在斜边BC上 连接做什么 本来就是一线段