正方形的边长是acm,若将一边增加3cm另一边减小3cm那么改变后的长方形面积与原正方形的面积相比有什么变化

5258807 1年前 已收到6个回答 举报

雾锁南洋 种子


长方形面积=(a+3)(a-3)=a的平方-9
正方形面积=a的平方
改变后的长方形面积与原正方形的面积相比小了9平方厘米


7

zhupite13 幼苗


缩小9平方厘米
正方形面积=a²,长方形面积=(a+3)(a-3)=a²-9


2

Just点点 幼苗


面积减小9平方厘米


2

elucyfa 幼苗


(a+3)(a-3)-a^2=a^2-9-a^2=-9cm^2
所以比原来缩小9cm^2


1

jianyuan1111111 幼苗


改变后的长方形面积与原正方形的面积相比小了9平方厘米
正方形面积=a²,长方形面积=(a+3)(a-3)=a²-9


0

wowoni 幼苗


改变后的长方形面积与原正方形的面积相比减小了9平方厘米


0