王大伯在自家一面墙建一个鸡舍,用12米长竹篱笆围出最大的鸡舍,怎样建最大,面积是多少平方米

9568947 1年前 已收到2个回答 举报

魂儿飞飞 幼苗


12÷3=4(米),
4×4=16(平方米);
答:将鸡舍围成一个正方形其面积最大,面积是16平方米.
ove

1年前 追问

2

9568947 举报

围成正方形应该四个边 你怎么除以3 对吗

举报 魂儿飞飞

王大伯在自家一面墙建一个鸡舍 一面墙 所以一面靠墙,只有3面。 over 求采纳

xiaobearggfurrylo 果实


设宽是x 则长是12-2x
面积
x(12-2x)
=-2(x²-6x)
=-2(x²-6x+9)+18
=-2(x-3)²+18
所以宽是3米时 ,面积最大是18平方米设宽是x 则长是12-2x
面积
x(12-2x)
=-2(x²-6x)
=-2(x²-6x+9...


2