平时说的100瓦电灯 那100瓦是啥意思

xuankey 1年前 已收到3个回答 举报

布偶兔子 幼苗


瓦特,电功率单位,为纪念James Watt对电学的卓越贡献而定,为国际法定功率单位,简称瓦,英文记为W
百科名片
物理学名词,电流在单位时间内做的功叫做电功率.是用来表示消耗电能的快慢的物理量,用P表示,它的单位是瓦特(Watt),简称瓦,符号是W.
目录
基本简介
实际电路的性质⑴串联电路
⑵并联电路
常用电器的电功率
课外知识:基本简介
实际电路的性质 ⑴串联电路
⑵并联电路
常用电器的电功率
课外知识:
展开 编辑本段基本简介
作为表示消耗电能快慢的物理量,一个用电器功率的大小等于它在1秒内所消耗的电能.如果在”t”这么长的时间内消耗的电能“W”,那么这个用电器的电功率就是P=W/t(定义式)电功率等于导体两端电压与通过导体电流的乘积.[1] (P=U·I).对于纯电阻电路,计算电功率还可以用公式P=I^2 R和P=U^2 /R.每个用电器都有一个正常工作的电压值叫额定电压,用电器在额定电压
下正常工作的功率叫做额定功率,用电器在实际电压下工作的功率叫做实际功率.1瓦(1W)=1焦/秒(1J/s)=1伏·安(1V·A) ① W—电能—焦耳(J) ② W= 1kw·h=3.6×10^6J t —时间—秒(s) t =1小时(h)=3600秒(s) P—用电器的功率—瓦特(W) P=1kw=1000w (两套单位,根据不同需要,选择合适的单位进行计算) W—能量表示符号.W—瓦,功率单位 电功率(简称功率)所表示的物理意义是电路元件或设备在单位时间内吸收或发出的电能.两端电压为U、通过电流为I的任意二端元件(可推广到一般二端网络)的功率大小为P = UI功率的国际单位制单位为瓦特(W),常用的单位还有毫瓦(mW)、千瓦(kW),它们与W的换算关系是:1 W = 1000 mW;1kw=1000W 吸收或发出:一个电路最终的目的是电源将一定的电功率传送给负载,负载将电能转换成工作所需要的一定形式的能量.即电路中存在发出功率的器件(供能元件)和吸收功率的器件(耗能元件).习惯上,通常把耗能元件吸收的功率写成正数,把供能元件发出的功率写成负数,而储能元件(如理想电容、电感元件)既不吸收功率也不发出功率,即其功率P = 0.通常所说的功率P又叫做有功功率或平均功率.
电灯泡上看铭牌:电灯泡上常标有“PZ220-100”字样,"PZ"表示拼音“普照”即普通照明,220表示额定电压是220V,100表示额定功率是100W(按实际功率定).


5

5564154a 幼苗


每小时消耗100瓦的电量


2

小小爪子 幼苗


额定功率就像汽车摩托车的排量,额定功率越大就越亮,相应消耗电量越大。楼上说的很全面,看看学习了!


0