对某校高一年级学生参加社区服务次数进行统计,随机抽取M名学生作为样本,得到这M名学生参加社区服务的次数.根据此数据作出了

对某校高一年级学生参加社区服务次数进行统计,随机抽取M名学生作为样本,得到这M名学生参加社区服务的次数.根据此数据作出了频数与频率的统计表如下:
分组 频数 频率
[10,15) 5 0.25
[15,20) 12 n
[20,25) m p
[25,30) 1 0.05
合计 M 1
(1)求出表中m、p的值;
(2)若该校高一学生有360人,试估计他们参加社区服务的次数在区间[15,20)内的人数;
(3)学校决定对参加社区服务的学生进行表彰,对参加活动次数在[25,30)区间的学生发放价值80元的学习用品,对参加活动次数在[25,30)区间的学生发放价值60元的学习用品,对参加活动次数在[15,20)区间的学生发放价值40元的学习用品,对参加活动次数在[10,15)区间的学生发放价值20元的学习用品,在所取样本中,任意取出2人,并设X为此二人所获得用品价值之差的绝对值,求X的分布列与数学期望E(X).
lovee_2001 1年前 已收到1个回答 举报

家猫 幼苗


(1)由题知
5
M =0.25,
12
M =n ,
m
M =p ,
1
M =0.05 ,
又5+12+m+1=M,
解得M=20,n=0.6,m=2,p=0.1,
则[15,20)组的频率与组距之比a为0.12.…(4分)
(2)由(1)知,参加服务次数在区间[15,20)上的人数为360×0.6=216人.…(7分)
(3)所取出两人所获得学习用品价值之差的绝对值可能为0元、20元、40元、60元,
则P(X=0)=

C 25 +
C 212 +
C 22

C 220 =
10+66+1
190 =
77
190 ,
P(X=20)=

C 15
C 212 +
C 112
C 12 +
C 12
C 11

C 220 =
60+24+
190 =
86
190 ,
P(X=40)=

C 15
C 12 +
C 112
C 11

C 220 =
10+12
190 =
22
190 ,
P(X=60)=

C 15
C 11

C 220 =
5
190 .…(10分)
所以X的分布列为:

X 0 20 40 60
P
77
190
86
190
22
190
5
190 EX=0×
77
190 +20×
86
190 +20×
86
190 +40×
22
190 +60×
5
190 =
290
19 .…(12分)


4