一块梯形玻璃,上底长8.8dm,下底长10.4dm,高5dm.每平方米玻璃的价钱为12.5元.买15块这样的玻璃应付多少

一块梯形玻璃,上底长8.8dm,下底长10.4dm,高5dm.每平方米玻璃的价钱为12.5元.买15块这样的玻璃应付多少钱?(用计算器计算).
把糖随身携 1年前 已收到1个回答 举报

r1r2r3r4r5r6 幼苗


解题思路:根据梯形的面积公式S=(上底+下底)×高÷2可计算出这块玻璃的面积,用玻璃的面积乘玻璃每平方米的单价即可得到每块玻璃的钱数,最后再乘15即可得到答案.

(8.8+10.4)×5÷2
=19.2×5÷2
=48(平方分米)
=0.48(平方米)
0.48×12.5×15=90(元)
答:买15块这样的玻璃应付90元.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据梯形的面积公式计算出梯形玻璃的面积,然后再用玻璃的面积乘每平方米的单价再乘购买的数量即可求出购买玻璃的总价.


2