100千克海水含3千克盐,10吨海水含盐多少吨?

tyx713 1年前 已收到1个回答 举报

jcy830228 幼苗


10×3%=0.3吨

1年前 追问

7

tyx713 举报

%?

举报 jcy830228

3:100=3%

举报 jcy830228

百分之三

举报 jcy830228

100:3=10:x
x=3×10÷100=0.3