张阿姨买一套衣服花了300元,其中上一价钱是裤子的1.5倍,这套衣服和裤子各多少元?

不放春闲 1年前 已收到1个回答 举报

lyh870220 花朵


上衣价格×1.5+裤子价格=300
列方程设裤子为X,上衣180元,裤子120元
1.5x+x=300
2.5x÷2.5=300÷2.5
x=120
120×1.5=180


10