已知f(x)是三次函数,g(x)是一次函数,且f(x)-[1/2]g(x)=-x3+2x2+3x+7,f(x)在x=1处

已知f(x)是三次函数,g(x)是一次函数,且f(x)-[1/2]g(x)=-x3+2x2+3x+7,f(x)在x=1处有极值2,求f(x)的解析式和单调区间.
ygxx 1年前 已收到1个回答 举报

woup 幼苗


解题思路:三次函数f(x)=x3+2x2+cx+d在x=1时取极值2,说明f′(1)=0及f(1)=2,求出c,d值,即可求出f(x)的解析式,在求出导数,分别令导数大于或小于0,解出不等式即可得到函数的单调区间.

由于f(x)是三次函数,g(x)是一次函数,且f(x)-[1/2]g(x)=-x3+2x2+3x+7,
则可设f(x)=-x3+2x2+cx+d,
故有 f′(x)=-3x2+4x+c,
由题意知f′(1)=0,则-3+4+c=0,∴c=-1
又f(1)=2,∴d=2
∴f(x)=-x3+2x2-x+2
则 f′(x)=-3x2+4x-1,
由f′(x)>0得到[1/3]<x<1;
由f′(x)<0得到x∈(-∞,[1/3])∪(1,+∞)
∴函数f(x)的单调递增区间为([1/3],1),单调递减区间为(-∞,[1/3])及(1,+∞).

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查利用导数研究函数的单调性与极值,着重考查导数与单调性间的关系及应用,属于中档题.


2