求一个五年级长方体的表面积长方体长9cm,侧面积是6平方厘米,求长方体的表面积是多少?(注:条件没少,别用六年级及以上的

求一个五年级长方体的表面积
长方体长9cm,侧面积是6平方厘米,求长方体的表面积是多少?(注:条件没少,别用六年级及以上的解法)
雨漫曦妍 1年前 已收到3个回答 举报

北vv风2006 幼苗


因为侧面积为6平方厘米,所以长方体的宽和高可能为:
A.1和6,则表面积=(9x1+1x6+9x6)x2=138平方厘米
B.2和3,则表面积=(9x2+2x3+9x3)=102平方厘米
不管哪个高、哪个宽,都一样的结果.
如果宽和高不是整数,那答案就有无数种了.

1年前 追问

2

雨漫曦妍 举报

我考虑过这样做,不知道行不行

举报 北vv风2006

如果不是这样的话,就有无数的解啊、题目不可能出这种情况的啊 ,所以,只有这种做法啊

活着的幽魂 幼苗


把“侧面当成底,长当成高”底面积*高=6*9=54


2

枫叶的故事 幼苗


题目肯定少条件了 我保证!要么答案不会唯一。侧面积给了,只能知道高与宽的积,而计算长方体长方体表面积的公式是(长*宽+宽*高+长*高)*2,宽*高=侧面积=6 而长*宽+长*高=长*(高+宽),只知高与宽的乘积无法确定高与宽的和,即使再整数情况情况下答案也有很多种。望君采纳,切莫只咬题目,要明白问题考我们什么。在线答疑QQ:457286931绝对没少,是数学五年级原创新课堂的卷子第4单元的测试卷...


1