一项工程,甲乙合作9天完成,乙丙合作6天完成,甲丙合作12天完成,问3人合做多少天?

一项工程,甲乙合作9天完成,乙丙合作6天完成,甲丙合作12天完成,问3人合做多少天?
是合做 不是各做!
xfz8124 1年前 已收到2个回答 举报

遇见飞鸟20060301 幼苗


一项工程,甲乙合作9天完成,乙丙合作6天完成,甲丙合作12天完成,
那么甲乙合作一天能完成这项工程的1/9
乙丙合作一天能完成这项工程的1/6
甲丙合作一天能完成这项工程的1/12
那么三人合作2天,可看做甲乙一起一天,乙丙一起一天,甲丙一起一天,所以可完成这项工程的1/9+1/6+1/12=13/36,所以三人一天可完成这项工程的13/36÷2=13/72
所以3人合作需要:1÷13/72=72/13(天)


8

井中日月明 幼苗


1/x+1/y=1/9 1/y+1/z=1/6 1/z+1/x=1/12 2(1/x+1/y+1/z)=13/36 1/x+1/y+1/z)=72/13


1