某种食品是经过A、B、C三道工序加工而成的,A、B、C工序的产品合格率分别为[3/4]、[2/3]、[4/5].已知每道

某种食品是经过A、B、C三道工序加工而成的,A、B、C工序的产品合格率分别为[3/4]、[2/3]、[4/5].已知每道工序的加工都相互独立,三道工序加工的产品都为合格时产品为一等品;有两次合格为二等品;其它的为废品,不进入市场.
(Ⅰ)正式生产前先试生产2袋食品,求这2袋食品都为废品的概率;
(Ⅱ)设ξ为加工工序中产品合格的次数,求ξ的分布列和数学期望.
6902352 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyanyu998 花朵


解题思路:(Ⅰ) 求出①2袋食品的三道工序都不合格的概率P1,②有一袋食品三道工序都不合格,另一袋有两道工序不合格
的概率P2,③两袋都有两道工序不合格的概率P3,则所求的概率为P=P1+P2+P3
1
36

(Ⅱ)由题意可得 ξ=0,1,2,3,求出离散型随机变量的取每个值的概率,即得 ξ的分布列,由分布列求出期望.

(Ⅰ)2袋食品都为废品的情况为:①2袋食品的三道工序都不合格P1=(
1

1

1
5)2=
1
3600;
②有一袋食品三道工序都不合格,另一袋有两道工序不合格P2=
C12×
1
60×(
3

1

1
5+
1

2

1
5+
1

1

4
5)=
1
200;
③两袋都有两道工序不合格P3=(
3

1

1
5+
1

2

1
5+
1

1

4
5)2=
9
400,
所以2袋食品都为废品的概率为P=P1+P2+P3=
1
36.
(Ⅱ)由题意可得 ξ=0,1,2,3,P(ξ=0)=(1−
3
4)×(1−
2
3)×(1−
4
5)=
1
60,P(ξ=1)=
3

1

1
5+
1

2

1
5+
1

1

4
5=
3
20,
P(ξ=3)=[3/4×
2

4
5]=[2/5],故 P(ξ=2)=1-P(ξ=0)-P(ξ=1)-P(ξ=3)=[13/30],得到ξ的分布列如下:

ξ 0 1 2 3
P [1/60] [3/20] [13/30] [2/5]∴Eξ=1×
3
20+2×
13
30+3×
2
5=
133
60.

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式;离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查n次独立重复实验中恰好发生k次的概率,离散型随机变量的分布列,离散型随机变量的期望,求出离散型随机变量的取每个值的概率,是解题的难点.


4