log以18为底9的对数=a 18的x次幂=b 求log以30为底36的值(用a,b表示)

log以18为底9的对数=a 18的x次幂=b 求log以30为底36的值(用a,b表示)
错了 应该是 18的b次幂=5
snere 1年前 已收到3个回答 举报

qff_0001 幼苗


log18(9)=a
lg9/lg18=a
2lg3/(2lg3+lg2)=a
2lg3=2alg3+alg2
(2-2a)lg3=alg2
lg3=alg2/(2-2a)
18^b=5
log18(5)=b
lg5/lg18=b
lg5/(2lg3+lg2)=b
lg5=2blg3+blg2
因为lg3=alg2/(2-2a)
所以lg5=blg2/(1-a)
log30(36)
=lg36/lg30
=(2lg3+2lg2)/(lg5+lg2+lg3)
把lg3=alg2/(2-2a)
lg5=blg2/(1-a)代入并整理
log30(36)=(4-2a)/(2b+2-a)


4

蓝色ren 幼苗


log以30为底36的值换底公式换成以18为底
log以18为底36的对数/log以18为底30
你在看看


2

jzhhru 幼苗



由已知,有(应该是18^b=5吧?)
a=log18(9)=log2(9)/log2(18)=2log2(3)/[1+2log2(3)]
b=log18(5)=log2(5)/log2(18)=log2(5)/[1+2log2(3)]
由此解得 log2(3)=a/[2(1-a)],log2(5)=b/(1-a),
所以,根据对数换底公式得
lo...


0