甲、乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,经过5小时相遇.相遇时乙车行了180千米,如果甲、乙两车的速度比是5:6,那么

甲、乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,经过5小时相遇.相遇时乙车行了180千米,如果甲、乙两车的速度比是5:6,那么A、B两地相距多少千米?
centaline1 1年前 已收到3个回答 举报

aiyazi 花朵


解题思路:根据题意,先求出乙车的速度,即180÷5=36(千米/小时),再由“甲、乙两车的速度比是5:6”求出甲车的速度,然后运用关系式:速度和×相遇时间=路程,列式解答.

(180÷5+180÷5×[5/6])×5
=(36+30)×5
=66×5
=330(千米).
答:A、B两地相距330千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可这样理解:两车的速度比等于它们所行路程比,因此相遇时甲车行的路程为180×[5/6]=150(千米),难么A、B两地相距:180+150=330(千米).


9

易同暖001 幼苗


首先由题意可知!甲乙行驶的时间相同均为5小时!则乙行驶了180千米可知乙的速度为36千米每小时!则根据比例可知甲的速度为30千米每小时!因为时间是五小时,可知甲行驶了150千米!所以甲乙两地相距180加150等于330千米!希望能够帮到你


1

神笔_rr 幼苗


180×5/6+180=330


0