6(p+q)²-12(p+q) (m+n)²-m-n 分解因式(提公因式法)

丑的没有dd 1年前 已收到1个回答 举报

绿快红台 幼苗


6(p+q)²-12(p+q)
=6(p+q)×【(p+q)-2】
=6(p+1)(p+q-2)

(m+n)²-m-n
=(m+n)²-(m+n)
=(m+n)(m+n-1)


8