观察下列一元二次方程 x^2+2x-3=0 x^2-7x+6=0

观察下列一元二次方程 x^2+2x-3=0 x^2-7x+6=0
1.x^2+2x-3=0 2.x^2-7x+6=0 3.3x^2-2x-1=0 4.5x^2+3x-8=0……
(1)上面的方程的系数有一个共同的特征,请你用等式表示这个特征;
(2)请你写出符合此特征的一元二次方程的一般形式
yundfq 1年前 已收到1个回答 举报

panglehan 幼苗


(1)1.x^2+2x-3=0 2.x^2-7x+6=0 3.3x^2-2x-1=0 4.5x^2+3x-8=0……
1+2-3=0 1-7+6=0 3-2-1=0 5+3-8=0(系数之和为零);
(2)设 ax^2+bx+c=0
则有a+b+c=0


8