若样本X1、X2 .Xn的平均数为9 方差为2,则另一样本X1+2,X2+2.Xn+2的平均数为多少?方差为多少?

a23920003 1年前 已收到1个回答 举报

amyxt 幼苗


(x1+x2+……+xn)/n=9
(x1+2+x2+2+……+xn+2)/n
=[(x1+x2+……+xn)+2n]/2
=(9n+2n)/n
=11
设最大数为xa,最小数为xb
则另一样本最大数为xa,最小数为xb
(xa+2)-(xb+2)=xa+2-xb-2
=xa-xb
=2


8