2011÷(2011+2011/2012)简便运算 1分钟打出20财富,2分钟10,3分钟5,以此类推

将离的草 1年前 已收到3个回答 举报

coolest4778 春芽


2011÷(2011+2011/2012)
=2011÷(2011x2012+2011)/2012
=2011÷[(2012+1)x2011]/2012
=2011÷(2013x2011)/2012
=2011x[2012/(2013x2011)]
=2012/2013

1年前 追问

8

将离的草 举报

能告诉过程么?我还会提高悬赏的.10

举报 coolest4778

2011÷(2011+2011/2012) 把口号里的都化成分母为2012的分数,然后相加 =2011÷(2011x2012+2011)/2012 分子里面有同类项,提公因式 =2011÷[(2012+1)x2011]/2012 计算一下分子里面的数字 =2011÷(2013x2011)/2012 除以一个数等于乘以一个数的倒数 =2011x[2012/(2013x2011)] 约分 =2012/2013

将离的草 举报

神马叫口号?

举报 coolest4778

额 那是括号,输入稍微快了点,失误,不好意思

卡咔汤圆 幼苗


2011÷(2011+2011/2012)
=1÷(1+1/2012)
=2012÷(2012+1)
=2012/2013能告诉过程么?我还会提高悬赏的.10悬赏金一、将原式看成是分数:2011/(2011+2011/2012)。 二、分子分母同时除以2011,得:1/(1+1/2012)。 三、分子分母同时乘以2012,得:2012/(2012+1)=2012/201...


2

zhangxd088 幼苗


2011÷(2011+2011/2012)
=2011÷(2011x2012+2011)/2012
=2011÷[(2012+1)x2011]/2012
=2011÷(2013x2011)/2012
=2011x[2012/(2013x2011)]
=2012/2013


0