西瓜经营户以2元每千克的价格购进一批小型西瓜,以3元每千克的价格出售,每天可售出200千克.为了促销,该经营

nn符号 1年前 已收到1个回答 举报

everton112 幼苗


(1)设应将每千克小型西瓜的售价降低x元,由题意得:
(3-x-2)×(200+40× x0.1)-24=200
解得:x=0.2或0.3
答:应将每千克小型西瓜的售价降低0.2或0.3元.
(2)设应将每千克小型西瓜的售价降低x元,每天的盈利为y,由题意得:
y=(3-x-2)×(200+40× x0.1)-24
=-100(x- 14)2+ 3014
∴当x=0.25,y取最大.
答:该经营户要想每天盈利最大,应将每千克小型西瓜的售价降低0.25元.


9