在一个长12cm,宽12cm,高6cm的长方体上,截取一个最大的正方体后后,剩下部分的体积比原来减少了

在一个长12cm,宽12cm,高6cm的长方体上,截取一个最大的正方体后后,剩下部分的体积比原来减少了
减少了百分之几
cnone99 1年前 已收到3个回答 举报

hetaopan 幼苗


长方体的体积:12×12×6=864
正方体的体积:6×6×6=216
216÷864=25%


10

laidajin 幼苗


原体积=12*12*6=864
截取的正方体的体积=6*6*6=216
减少比例=216/864*100%=25%


2

珣人启示 幼苗


学习愉快!


1